Moderatore: ModiMaccanici
fragrua ha scritto:Sicuro che il link sia giusto?elia ha scritto:Ragazzi, ci sarebbero anche altre due soluzioni:
1) http://www.infovi.it/brodit/index.php?a ... &cd=Ju6Yyg
a me funzione: sono partito da li con la ricerca guidata per selezionare supporto e staffa per la mia vettura.fragrua ha scritto:Sicuro che il link sia giusto?elia ha scritto:Ragazzi, ci sarebbero anche altre due soluzioni:
1) http://www.infovi.it/brodit/index.php?a ... &cd=Ju6Yyg
L'avevo scaricato, ma l'ho cancellato dopo una decina di prove... nessuna strada conosciuta, tranne le autostrade... esperienza disastrosa insomma.Buck ha scritto:Altra domanda, pertinente nel settore della navigazione..
qualcuno ha scaricato e usa Waze?
L'ho provato, scopre a poco a poco le strade che se non già battezzate da qualche altro utente puoi battezzare tu dal sito o direttamente dall'iphone (ma come si fa guidando?), sarebbe anche divertente, ma non mi ci affiderei per predisporre un percorso.
Io uso Waze e devo dire che a Napoli, ma anche Salerno e provincia funziona abbastanza bene. Dopo un ovvio periodo iniziale di "buio" (durante il quale, però, era cmq figo tracciare le strade) ora molto del territorio, per non dire moltissimo, è integralmente mappato. Per i nomi da dare alle strade, guidando, io faccio così: se non ho fretta, accosto; altrimenti, se tieni premuto sul tratto che vuoi nominare, anche se ne sei lontano, compare un menù, dal quale selezionare "proprietà" e da li puoi inserire il nome. Io, lo scorso Natale, ho ricevuto due buoni da 15€ da spendere su Amazon, in virtù del punteggio raggiunto. Certo, è un navigatore un po' particolare, però utilizza splendidamente tutte le informazioni su velocità ed imprevisti fornite dagli utenti per ricalcolare percorso ed ora di arrivo, come non fanno nè Navigon nè TomTom.Buck ha scritto:Altra domanda, pertinente nel settore della navigazione..
qualcuno ha scaricato e usa Waze?
L'ho provato, scopre a poco a poco le strade che se non già battezzate da qualche altro utente puoi battezzare tu dal sito o direttamente dall'iphone (ma come si fa guidando?), sarebbe anche divertente, ma non mi ci affiderei per predisporre un percorso.
In realtà è appunto solo un bug nelle opzioni modificabili: se selezioni appunto chilometri orari, ti indica la scritta mph, se invece selezioni le miglia orarie, ti visualizza km/hmauropasha ha scritto:Miglia?
Il mio ha i Km impostati ed è un'opzione modificabile dall'utente.
Freccia in basso a destra; rotellina di ingranaggio accanto all'icona volume; impostazioni locali; e qui scegli l'unità di misura distanza e velocità.
Figuratimauropasha ha scritto:Vero!
Non ci avevo fatto caso.
In realtà avevo capito male..
Pardon
Visitano il forum: Nessuno e 17 ospiti